Пульсометры: какие и зачем?

%d0%bf%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%be%d0%bc%d0%b5%d1%82%d1%801

Современная спортивная медицина использует множество технических средств для повышения эффективности и качества тренировок. Одним из таких важных изобретений является пульсометр. Это, как правило, небольшой портативный аппарат для отслеживания кардионагрузок во время выполнения физических упражнений.

Классификация, преимущества и недостатки пульсометров

Пульсометрами, в основном, пользуются легкоатлеты, велоспортсмены и просто желающие сбросить вес. Для начинающих спортсменов существуют специальные графики, демонстрирующие эффективность и безопасность кардионагрузок в зависимости от частоты сердечных сокращений. Людям, у которых миокард уже адаптировался к длительным тренировкам, такие таблицы не подойдут: нужно проходить тесты на поглощение кислорода и сжигание сахаров, чтобы составить индивидуальные таблицы.

Эти приборы могут передавать данные от датчиков к мониторам через провода или беспроводным образом. Последний вид пульсометров классифицируется на варианты с цифровым и аналоговым способом передачи данных. Они различаются по восприимчивости приборами различной направленности. Аналоговый способ передачи является универсальным для многих устройств: такой сигнал могут воспринимать любые гаджеты с Wi-Fi или Bluetooth. Это полезно для индивидуальных тренировок, но на групповых занятиях ваш смартфон может считывать сигнал соседа, и наоборот. В этом случае лучше использовать пульсометры с цифровой передачей. Они создают отдельный канал связи, по которому передаются данные, зашифрованные особым образом.

    Различают пульсометры и по типу крепления датчиков:

  1. Нагрудные датчики лучше всего отображают информацию, так как улавливают сердечные сокращения напрямую через грудную клетку. Однако из-за труднодоступного расположения их не очень удобно снимать и надевать.
  2. Встроенный в часы датчик очень удобен, но дает недопустимо большую погрешность. Разброс показателей прибора и реального пульса может превышать 10 ударов в минуту.
  3. Датчики, закрепляемые на предплечье, обладают относительно хорошей точностью и высокой комфортностью ношения.
  4. Интегрированные в очки, наушники и другие максимально приближенные к телу предметы. Могут передавать данные на смартфоны, планшеты и другие мультимедийные устройства. Недостатком является требовательность к гаджетам: техника должна быть оснащена специальным программным обеспечением.

Таким образом, современный рынок пульсометров позволяет выбрать модель, подходящую под ваши требования и ритм тренировок.

Добавить комментарий