Какое значение обретает лайк в социальных сетях?

лайк

Многие люди активно пользуются разнообразными социальными сетями, в том числе Вконтакте и Facebook. Возможность публикации разнообразных сообщений и шанс для того, чтобы поделиться существующими эмоциями и мнениями, рассказать произошедшую историю, обязательно должен быть использован по достоинству.

При этом почти каждый пользователь социальных сетей искреннее надеется на получение «Лайка», позволяющего понять, что запись вызвала положительные впечатления у человека. К тому же количество «Лайков» должно быть значительным для того, чтобы запись завоевала максимальное внимание и оказалась по достоинству отмеченной многими читателями. Однако чем можно объяснить столь трепетное отношение к тому, что рядом с записью нажимается сердечко?

Изначально социальные сети требовались для того, чтобы каждый человек мог почувствовать себя интересным, важным и нужным собеседником, проявить личность и индивидуальность. В виртуальном мире для поднятия самооценки традиционно используются лайк и репост, причем такие инструменты означают получение внимания от читателей. В то же время лайк может быть поставлен почти любым человеком, не испытывающим ответственности и риска, в результате чего истинное значение полностью устраняется. В то же время общество все чаще трактует появление отметки в виде сердца как важное событие: фотография сексуальной девушки может понравиться большому числу парней, политическое сообщение позволяет проявить свое мнение о событии, анекдот сумел вызвать искренний смех, яркие эмоции. 

Психологи отмечают, что лайк позволяет людям проявлять свое мнение, отказываясь от ответственности. В то же время накрутка подписчиков facebook практически всегда способствует активному росту популярности компании, в результате чего способна быть эффективным рекламным инструментом. 

Добавить комментарий