Как выбирать цветы?

buket

Цветы принято преподносить в качестве подарка на день рождения, свадьбу или по случаю иного торжества. Особенно любят получать букеты девушки. Но цветы, увядшие на следующий же день после вручения, вряд ли смогут поднять настроение кому-либо.

Простые правила

Прежде всего, следует обратить внимание на срез стебля. Он не может иметь потемневших краев, сухих участков или слизистого налета. Стебель и листья должны иметь ровный окрас, без видимых областей, имеющих желтоватый или коричневый оттенок.

Распустившиеся бутоны говорят о том, что стоят такие цветы уже достаточно продолжительное время. Они могут быть раскрыты максимум наполовину. Впрочем, подобное правило не относится к хризантемам или же гортензиям. Если же говорить о какой-то конкретной разновидности цветка, определить свежесть по бутону можно следующим образом:

  • У тюльпана он должен быть плотным, цвет в основании – зеленоватый.
  • Бутоны пиона должны быть совершенно нераскрывшимися (в противном случае долго он не простоит).
  • Хризантемы не должны иметь следов засыхания, количество раскрытых цветков на стебле – три и более.
  • Розы не должны наклонять головки вниз. Окрас лепестков ровный, без налета и бурых пятен. Серединка цветка не просматривается.

Чтобы купить розы, ирисы или тюльпаны, которые простоят долго, необходимо со всей тщательностью подходить к их выбору. Как же можно определить свежесть цветов по их внешнему виду? Выбор свежего подарочного букета для многих представляет очень трудную задачу. На самом деле никакого особого секрета здесь нет: все зависит от знания несложных правил и наблюдательности.

Добавить комментарий