Правила кредита: что учесть?

561cf985c4bab609281c787d_0

Кредитование уже давно стало одной из самых популярных банковских услуг. Так случилось потому, что банкам выгодны сделки под проценты – против себя бы никто не играл. Процедура получения денег или товара таким способом становится все более упрощенной: зачастую нужен только паспорт.В некоторых случаях кредит оформляют даже в режиме онлайн. На что же стоит обратить внимание, чтобы не стать жертвой обмана?

Пять правил кредитования

Для получения максимально выгодного кредита нужно учитывать сразу несколько факторов. Необходимо анализировать предложения различных банков, чтобы иметь возможность сравнивать.

  1. Изучайте процентную ставку. Лучше всего брать целевой кредит, тогда «накрутка» будет ниже. В противном случае просматривайте процентный показатель ряда кредиторов. Пользуйтесь скидками и акциями. Их тоже нужно проверять: иногда за красивыми цифрами ничего не скрывается.
  2. Внимательно ознакомьтесь с договором кредита. Права банка и заемщика нужно изучить особенно тщательно. Проверьте сумму кредита: она не должна быть сильно повышенной за счет страховки и комиссии. Стоит учесть и условия досрочной выплаты кредитных средств, так как здесь могут быть некоторые ограничения.
  3. Реструктуризация нецелевого соглашения по выдаче кредитных средств может пригодиться в том случае, если ваша платежеспособность оказалась под угрозой. Вы документально должны обозначить причину задержки погашения кредита.
  4. Оформить кредит в банке намного выгоднее, чем в магазине. Поэтому для покупки бытовой техники лучше взять деньги, чем оформить ее в кредит или рассрочку.
  5. Несколько случаев просрочки сроком до 30 дней не влияет на кредитную историю, так что, если вынуждены немного задержать платеж, не переживайте.

Каждый банк предлагает свои условия кредитования, и когда речь идет о больших суммах, то лишней не будет консультация у нотариуса. По этой причине нужно быть максимально внимательными, если вы решили взять кредит. Если такой возможности нет, то просто постарайтесь все как можно лучше проанализировать.

Добавить комментарий