Атрибутика в молодежной субкультуре как фактор проявления экстремизма

атрибутика

Достаточно продолжительное время в России проявляется внимание к молодежным субкультурам. Они представляют собой способ развития современного общества. Однако, присоединение подростков к неформальным экстремистским организациям, зачастую несогласных с существующими общественными и законодательными нормами, чревато для самих подростков.

Готы, анимешники, скинхеды, панки, фрики… Множество названий и идей, которыми полна сеть Интернет сегодня. Их яркие образы, создаваемые с помощью атрибутики, не остаются незамеченными в общественных местах. Многие подростки, до встречи с ними даже не задумывающиеся о том, чтобы стать частью какой-либо группировки, соблазняются таким дерзким заметным внешним видом неформалов. Бесспорно, подросткам свойственно объединяться в группы со своим сленгом, модой и, что самое важное, системой взглядов, принципов, как правило, отличающейся от ценностей взрослых людей. Угроза кроется во влиянии особенностей подросткового возраста на формирование молодежной культуры: желание быть независимым, непохожим на остальных. Так, подросткам предоставляется возможность поэкспериментировать с субкультурной атрибутикой, которая впоследствии прочно внедряется в систему знаковых символов тех или иных обществ.

Атрибутика понимает под собой внешние дополнения к обычной одежде и уникальный комплект предметов, четко идентифицирующих их владельца с определенной субкультурой, например из магазин БДСМ атрибутики. Бывает, подростки не осознают разницы в атрибутике: ошейниках, браслетах. Так, символика приковывает внимание молодых людей своей провокационностью, это обусловлено игровой природой молодежных субкультур. Можно сказать, стираются границы между игрой и реальностью: обряды, ритуалы этих обществ выражаются в театрализации жизни.

Все это приводит к тому, что молодежь становится орудием в руках руководителей экстремистских организаций. Не разобравшись в истории группировки, значением ее атрибутики, подростки находят в них понимание, поддержку.

Добавить комментарий